Full Details for Lot 211

Auction 786, Lot # 211

OFILL ECHEVARRÍA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

Explosives
Firmado y fechado NYC 2014 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, marzo de 2014.
Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York.
Desde su primera exposición individual en La Habana en 1991, Ofill ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos.
Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales de La Habana; Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach.
Fuente consultad: sitio oficial del artista www.ofillechevarria.com
81 x 172 cm

USD $4,700-$5,900
Estimado $80,000-100,000